Thomire & Cie et Louis Moinet, Importante garniture de cheminée en marbre de Carrare et bronze doré. Travail parisien vers 1850.

LOT 405:

€ 5.000 - € 6.000

Numéro du lot 405
Thomire & Cie et Louis Moinet, Importante garniture de cheminée en marbre de Carrare et bronze doré. Louis Moinet (Bourges 1768- Paris 1853) Horloger et professeur à l'Académie des Beaux-Arts, au Louvre. Inventeur du compteur de tierces, le premier chronographe jamais réalisé. Moinet est notamment célèbre pour son fameux traité d'horlogerie publié en 1848, le plus beau livre d'horlogerie de son siècle, ou il décrit les meilleures techniques d'horlogerie. Louis Moinet a produit diverses pendules en collaboration avec la maison Thomire, les réalisations étaient généralement de grands modèles de prestige. Après la retraite du célèbre sculpteur et bronzier Pierre-Philippe Thomire en 1823, le gendre et les petits-enfants poursuivent les activités sous le nom de Thomire & Cie. Pendule richement travaillée avec la pièce centrale en bronze signée Thomire & Cie à Paris, cadran bleu signé Thomire et Cie et Ls Moinet Hr Paris. Les deux chandeliers sur une base de 3 Tritons soufflant des cornes avec au-dessus une tête de chien de chasse, un renard et un cerf. Une pendule en marbre et bronze se trouve au Musée des Arts Décoratifs à Paris. Travail parisien vers 1850.
Détails Pendule: 74 x 43 x 27 cm.
Chandeliers: 77 cm.
Estimation € 5.000 - € 6.000