Baron Armand Van Zuylen, scène d'intérieur avec une dame habillé en robe belle époque, vers 1880.

LOT 340:

€ 800 - € 1.200

Numéro du lot 340
Baron Armand Van Zuylen, scène d'intérieur avec une dame habillé en robe belle époque. Armand van Zuylen, à peine âgé de 18 ans, étudie la peinture à l'Académie des Beaux-Arts d'Anvers. Sa passion pour l'histoire de l'art et l'héritage de son père l'amènent en 1867 à constituer sa propre collection autour de quatre disciplines : armes, instruments de musique, textiles et costumes, montres et horloges. Plus tard, il s'est également concentré sur la peinture, la sculpture, l'art médiéval, la porcelaine et la céramique, ce qui a permis à sa collection de se développer et de devenir l'une des plus importantes en Belgique en termes de qualité, de nombre et de diversité des œuvres collectées. Peintre et collectionneur à la fois, il consacre sa vie à la promotion des arts, notamment en prêtant une partie de sa collection à des expositions de renom (par exemple, l'Exposition nationale de Belgique en 1883). Signé en bas à droite. Huile sur toile, vers 1880.
Détails 69 x 59 cm. (zonder kader) 93 x 82 cm. (met kader)
Estimation € 800 - € 1.200

rentoilé.