Frédéric Boucheron, Clément Massier et Lucien Hirtz. Argent forgé et céramique. Travail parisien vers 1897.

LOT 251:

€ 2.000 - € 3.000

Numéro du lot 251
Frédéric Boucheron, Clément Massier et Lucien Hirtz. Objet de vitrine en argent forgé et céramique émaillée à surface irisée. Travail parisien vers 1897.
Frédéric Boucheron (Paris 1830 - 1902) joaillier, orfèvre. Il démarre son activité en 1858 sous les arcades du Palais Royal, Galerie de Valois n°150 au centre de Paris. Son attitude novatrice lui vaut une médaille d'or à l'Exposition Universelle de Paris en 1867 et le "Grand Prix" à la même exposition en 1878. Boucheron déménage son commerce en 1893, en tant que premier joaillier, sur "la place Vendôme" à deux pas de l'Opéra de Paris, où il se trouve toujours. (N ° 26) Ses bijoux et objets d'art sont très appréciés dans les cercles aristocratiques et sont portés et achetés par les familles royales et la haute société. En 1897, Frédéric Boucheron ouvre sa première succursale étrangère à Moscou. À la mort de Frédéric Boucheron en 1902, ses enfants s'occupent de l'avenir de la Maison Boucheron.
Clément Massier (Vallauris 1845 - Golfe-Juan 1917) Céramiste, frère du célèbre céramiste Delphin Massier. Clément est considéré comme le fondateur de l'industrie céramique moderne de Vallauris au début du XXe siècle. À partir de 1856, il travaille avec son père, Jacques Massier, et est initié par le maître céramiste italien Gaetona Gandolfi. En 1883, il fonde son usine de céramique à Golfe-Juan, sur la route reliant Monaco, Nice et Cannes. Cela lui donnera l'opportunité de se constituer une clientèle touristique riche et cosmopolite. En 1887, il devient fournisseur officiel de la Couronne d’Angleterre. Lucien Lévy-Dhurmer, qui fut directeur artistique de Massier de 1887 à 1895, fera découvrir à Clément les beaux reflets irisés de sa collection de céramiques hispano-mauresques, l'incitant à poursuivre des recherches passionnées pour développer de nouveaux types de reflets métalliques sur la poterie. . "La céramique émaillée à surface irisée" ou "au lustre métallique". À l'Exposition universelle de 1889, ses céramiques turquoise lui valurent une médaille d'or. Les céramiques au lustre métallique sont visibles dans d'importantes collections privées et exposées dans des musées tels que le Musée d'Orsay à Paris, le Musée des Beaux-Arts et des Arts Décoratifs de Kirkland, le Musée Royal des Beaux-Arts de Belgique, le Musée de la céramique de Vallauris, le Musée de Reims, etc.
Lucien Hirtz (Nancy 1864 - Paris 1928) dessinateur. Il travaille avec de grands joailliers comme Falize et Boucheron pour lesquels il réalise des bijoux et des objets d'art. Il étudie à l'Ecole Nationale des Arts Décoratifs et rejoint Falize à l'âge de 21 ans comme dessinateur. En 1893, il devient le premier créateur de la Maison Boucheron.
Une coupe en céramique et argent se trouve dans les archives Boucheron en 1897 sous le nom de "Coupe en grès, pieds et bords en feuillages et anses têtes de loups". Un exemplaire similaire avec une monture en argent et une faïence d'Auguste Delaherche avait déjà été vendu chez Christie's, le 3 juin 1975, Studio Pottery Art Nouveau et Cameo Glass, lot 27.
Détails 8 x 16 x 10 cm.
Estimation € 2.000 - € 3.000