Limoges. Grand cadre en placage d'ébène avec 9 représentations émaillées sur cuivre. XVIIIème-XIXème siècle.

LOT 408:

€ 3.000 - € 4.000

Numéro du lot 408
Limoges. Grand cadre en placage d'ébène avec 9 représentations émaillées sur cuivre. La scène centrale représente une scène mythologique de Persée et d'Andromède, les pièces centrales supérieure et inférieure représentent chacune Léda et le cygne, les pièces latérales centrales représentent la déesse grecque Héra et son mari Zeus. Travail français du XVIIIème-XIXème siècle.
Détails cadre: 75 x 71 cm.
Pièce centrale, Percée et Andromède: 28 x 24 cm.
Estimation € 3.000 - € 4.000

Dommages au cadre et dommages mineurs à la pièce centrale.