Portrait : Elève de Frans Pourbus II et attribué à Justus Sustermans.

LOT 436:

€ 2.000 - € 3.000

Numéro du lot 436
Portrait: Entourage de Frans Pourbus II (Anvers 1569 - Paris 1622) et attribué à Justus Sustermans (Antwerp 1597 - Florence 1681). Huile sur toile. Joost Sustermans est un peintre baroque flamand qui étudie avec Frans Pourbus le Jeune et collabore avec lui dans son atelier du Faubourg Saint Germain à Paris dans la période 1616-1619. En 1621, Giusto Sustermans devint portraitiste au service des Médicis et peignit l'aristocratie florentine, les princes et les serviteurs, le clergé, les soldats, les érudits et les membres des plus grandes familles italiennes. Ce portrait d'un aristocrate en armure représente probablement Charles II Van Mantua, duc de Mantoue et de Monferrato et membre de la famille princière italienne de la maison de Gonzague.
Détails 115 x 90 cm. (sans cadre)
(ancien rentoilage)
Estimation € 2.000 - € 3.000